Технология обучения групповой работе младшего школьника
07.02.2022
Любой учитель, тем более учитель, работающий в системе развивающего обучения (РО система Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова), стремится воспитать ученика, умеющего учиться, стремится обучить детей умению спорить, отстаивать свое мнение, задавать вопросы, быть инициатором в получении новых знаний.
Психологи давно определили, что «инкубатором» самостоятельного мышления, познавательной активности ребенка является сотрудничество в группах совместно работающих детей.
Говоря о целях организации совместной работы детей, имеется в виду дать каждому ребенку:
- эмоциональную поддержку, без которой многие дети не могут добровольно включиться в общую работу класса;
- возможность утвердиться в себе, попробовать свои силы в микроспорах;
- опыт выполнения тех рефлексивных учительских функций, которые составляют основу умения учиться: цель – планирование – рефлексия.
Применяя на практике организацию учебного сотрудничества, мы убедились в огромных возможностях этого метода обучения.
Во-первых, совместная деятельность влияет на характер межличностных отношений в классе, что положительно отражается на сплоченности коллектива учащихся.
Во-вторых, в процессе совместной деятельности происходит индивидуальное развитие каждого ребенка:
- дети готовы действовать даже в самых рискованных условиях, требующих поиска новых способов действия, так как, находясь в группе, где им комфортно, уютно, они чувствуют себя защищенными, уверенными в успехе;
- растет познавательная активность и творческая самостоятельность каждого ученика, так как возникает необходимость постоянного обмена мнениями;
- снимается многие дисциплинарные трудности, потому что у детей , вовлеченных в совместную деятельность, заинтересованных в достижении успеха, не остается времени на дисциплинарные нарушения;
- ученики приобретают важнейшие социальные навыки: они учатся выслушивать мнения одноклассников, учатся быть тактичными, ответственными.
Все это положительно сказывается и на усвоении учебного материала: дети более глубоко понимают усваиваемый материал, приучаются анализировать учебные ситуации, у них качественнее отрабатываются действия моделирования, формируются действия контроля и оценки, а, следовательно, меньше времени тратиться на формирование знаний и умений.
Как пишет Г.А. Цукерман, «мы хотим приучить детей к самостоятельности суждений, сформировать умения спорить, отстаивать свое мнение, задавать вопросы, быть инициативными в получении новых знаний».