Работы фестиваля «Педагог года 2024»

Отправить работу на фестиваль

Номинации фестиваля

Работы в номинации «Средняя школа»

Статус

Урок биологии на тему "Внутренняя среда организма. Значение крови и ее состав. "

10.01.2019

Урок является первым в разделе "КРОВЬ. КРОВООБРАЩЕНИЕ." При проведении урока использованы стратегии теории РКПМЧ: Верные и неверные утверждения, Синквейн, Инсерт. В ходе изучения темы был также организован просмотр видеоурока "Образование тромба", организована лабораторная работа по теме: "Сравнение крови человека и лягушки." Конспект написан в свете требований ФГОС второго поколения.

Болотова Раиса Михайловна, учитель биологии, МКОУ "СОШ № 32", Тула

Номинация: Средняя школа

Лауреат

status-winner

Методическая разработка программы краткосрочного курса "Рисуем нитью" (техника изонити)

11.01.2019

Социальные практики для учащихся 5-х классов

Дружинина Елена Анатольевна, учитель изобразительного искусства, МАОУ "СОШ № 24", Пермский край, город Пермь

Номинация: Средняя школа

Победитель

Родительское собрание « Профилактика вредных привычек в семье. Влияние вредных привычек на здоровье подростков»

13.01.2019

Цель: • создание условий для осмысления присутствующими остроты заявленной проблемы для общества, конкретной семьи, конкретного человека и определения активной воспитательной позиции в отношении подрастающего поколения. Задачи: • Формирование представления о негативном воздействии вредных привычек на физическое здоровье подростка и его социальное благополучие. • Формирование ценностного, ответственного отношения к своему здоровью, готовности соблюдать законы здорового образа жизни, усвоение социально ценных поведенческих норм. • Форма проведения: беседа-диалог. • Участники: родители учащихся, классный руководитель, медицинский работник. • Оформление и оборудование: компьютер, проектор, презентация «Поговорим о вредных привычках» • Плакат: «Трудно себе представить то благотворное влияние, которое произошло бы во всей жизни людской, если бы люди перестали одурманивать себя водкой, вином, табаком, опиумом» (Лев Толстой)

Плаунова Наталия Владимировна, учитель , МБОУ СОШ №7, Сальск

Номинация: Средняя школа

Лауреат

status-winner

Методическая разработка урока для 6 классов “California Coast Drive”

16.01.2019

Знакомство с культурой страны изучаемого языка, обучение нормам межкультурного общения на английском языке.

Патиева Зорра Хусеновна, преподаватель английского языка, МБОУ "Школа №25", Московская область, г. Балашиха

Номинация: Средняя школа

Победитель

Технологическая карта урока: «Андские страны. Перу».

17.01.2019

Создать условия для осознанного изучения нового материала по теме: «Андские страны. Перу» и включения знаний обучающихся в процесс познания.

Цурган Светлана Анатольевна, учитель географии и биологии, Муниципальное автономное общеобразовательное учреждения "Основная общеобразовательная школа №3 г.Сосновоборска", г.Сосновоборск Красноярского края

Номинация: Средняя школа

Победитель

Урок русского языка в 5 классе

18.01.2019

данная презентация составлена на основе теоретических сведений и практических заданий для обучающихся, которые помогают закрепить полученные знания.

Шишкина Наталья Игоревна, учитель русского языка и литературы, МОБУ "СОШ №23" г. Оренбурга, г. Оренбург

Номинация: Средняя школа

Участник

презентация "Вода ради жизни"

21.01.2019

Данная презентация проводилась на курсах переподготовки учителей биологии, географии и химии. Данную презентацию можно использовать при проведении разных типов уроков.

Севергина Екатерина Филипповна, учитель химии, Онохойская средняя школа №1, поселок Онохой- Заиграевского района Республики Бурятия

Номинация: Средняя школа

Лауреат

status-winner

Математическая карусель

24.01.2019

Правила игры и подборка вопросов для 7 класса

Чупрова Елена Александровна, учитель, МКОУ СОШ №4, г. Мирный, Архагельской области

Номинация: Средняя школа

Лауреат

status-winner

Урок-практикум в 6 классе.Повторение по теме «Имя существительное»

24.01.2019

Обобщение и систематизация знаний по теме "Имя существительное"

Гусарова Наталья Васильевна, учитель русского языка и литературы, БОУ "Еремеевская СШ", Омская область

Номинация: Средняя школа

Лауреат

status-winner

урок обществознания в 7 классе по теме "Права ребёнка"

27.01.2019

Важнейшей задачей школы является воспитание правовой культуры и методов защиты прав несовершеннолетних. На современном этапе развития общества очень важно, чтобы учащиеся знали свои права. В курсе обществознания 7 класса у обучающихся формируется первичное представление о правах и обязанностях человека, важности соблюдения законов, отрицательного отношения к противоправным поступкам. Особенность данного урока заключается в применение на уроке ИКТ технологий, что позволяет учащимся не только услышать, но и увидеть материал по данной теме, принимать участие в обсуждении темы урока, рассматривать и анализировать ситуации, в которых нарушены права человека или наблюдается неисполнение каких-либо обязанностей. При переходе от этапа актуализации знаний по теме прошлого урока рекомендуется проведение игровой разминки, которая позволит детям настроиться на тему урока. В результате проведения урока учащиеся смогут: - получить представление о четырех основных группах прав ребенка; - закрепить знания о своих правах и обязанностях; - осознать, что недостаточно только владеть юридической информацией, важно уметь грамотно ею пользоваться.

Морозова Юлия Юрьевна, учитль истории и обществознания, ГКОУ школа-интернат Костромской области для детей с ТНР и детей с ОДА, город Кострома

Номинация: Средняя школа

Победитель

Открытый урок по биологии в 8 классе "Строение и функции скелета человека"

28.01.2019

Открытый урок по теме «Строение и значение скелета человека» Цель: формирование знаний учащихся о строение скелета человека и значение опорно-двигательной системы Задачи: 1) Сформировать представление о строении скелета человека. 2) Выявить особенности скелета человека, связанные с прямохождением и трудовой деятельностью, путём сравнения скелетов человека и других млекопитающих. 3) Показать связь между строением и функциями опорно-двигательной системы. 4) Воспитывать ответственное отношение к своему здоровью; формировать диалектико-материалистического мировоззрения обучающихся на основе взаимосвязи строения и функций организма человека; пробуждать творческие начала личности. Урок изучения нового материала Оборудование: интерактивная доска, мультимедийный проектор, презентация «Скелет человека», видеофильм «Анатомия человека. Строение скелета», муляж скелета человека, , скелет кошки.

Боднар Екатерина Александровна, учитель химии и биологии, МБОУ Яковцевская ООШ, Нижегородская

Номинация: Средняя школа

Участник

Проект "Вред от газировки"

28.01.2019

Актуальность работы. Проблема чрезмерного употребления газированных напитков актуальна, поскольку напитки эти широко рекламируются по телевидению и в журналах. Человек, особенно ребенок, поддается влиянию красочной, яркой рекламы и с удовольствием покупает и пьет приятный на вкус, бодрящий напиток, который причиняет вред его организму. Шипучие веселые пузырьки, наполняя стакан с разноцветными напитками, так и манят нас в жаркий день попробовать их на вкус. Да и реклама настоятельно приглашает пить и пробовать прохладительные напитки разных производителей. А чем газировка не жидкость? И в жаркие дни лета она с прилавков магазина буквально разлетается. Каждый человек с малых лет знаком с газированной водой. Однако из чего она состоит и как влияет на организм человека, мы не знаем. Гипотеза: действительно ли газированные напитки оказывают отрицательное воздействие на здоровье человека. Задачи: - изучить информацию о составе и свойствах газированных напитков в интернете и в научно-популярной литературе. - выявить отношение обучающихся школы к газировке на основе анкетирования; - доказать отрицательное влияние газировки на организм человека через исследование их кислотных свойств, состав и свойств веществ, из которых они состоят. Цель: выявить влияния газировки на состояние здоровья человека в зависимости от её состава. Мы изучили литературу, нашли информацию в Интернете, провели анкетирование среди обучающихся школы. Анкета «Отношение к газировке» (Приложение 1) Результаты анкетирования «Отношение к газировке» Результаты анкетирования таковы: - более 60% детей любят газировку; - пьют её не часто – 30%; - утоляют жажду газировкой дети среднего звена – 80%; - около 70% детей знают, что газировка вредна; - о вреде газировки детям говорят иногда. На основании данных можно отметить, что среди приведенных возрастных категорий видно, что большая часть учеников нашей школы любят газировку и знают о наносимом ею вреде, но все же они продолжают её пить из-за её приятного вкуса. Используемые результаты исследования позволяют установить общее представление о данной проблеме. История возникновения газировки Газированную воду в 1767 г. изобрел английский химик Джозеф Пристли. Он проводил различные эксперименты с газом, который выделяется при брожении в чанах пивоваренного завода. Он разработал аппарат, который при помощи насоса давал возможность насыщать воду углекислыми пузырьками. Этот аппарат был назван «сатуратор» от лат. saturo — насыщать. В 1783 г. промышленное производство начал Якоб Швепп, который и создал торговую марку Schweppes. Первыми марками газировки, выпущенной в Америке, стали: Кока-кола, Фанта, Спрайт и Пепси-кола. В СССР первыми стали: Байкал, Буратино и Тархун.

Боднар Екатерина Александровна, учитель химии и биологии, МБОУ Яковцевская ООШ, Нижегородская

Номинация: Средняя школа

Победитель

Презентация "Любовная лирика Фета"

30.01.2019

Презентация "Любовная лирика А.А. Фета" предназначена для использования на уроке литературы в 10 классе. В презентации говорится о любви Афанасия Фета и Марии Лазич, о женитьбе поэта на Марии Боткиной, представлены стихи Фета о любви.

Милютина Светлана Игоревна, учитель русского языка и литературы, МБОУ "Средняя школа № 1" МО "Островский район", город Остров, Псковская область

Номинация: Средняя школа

Лауреат

status-winner

Презентация "Сложноподчинённое предложение с придаточным сравнительным

31.01.2019

Презентация представляет собой материал по теме урока " Сложноподчинённое предложение с придаточным сравнения" по ФГОС. Цель урока: познакомиться с особенностями структуры сложноподчинённых предложений с придаточными сравнения. материал урока предполагает формирование следующих УУД: предметных, метапредметных, коммуникативных, регулятивных, личностных. Задачи: обучающие - дать понятие о сложноподчиненном предложении (СПП) с придаточным сравнения, вспомнить другие способы выражения сравнения в тексте, постановку знаков препинания при союзе как. развивающие – научить учащихся правильно определять виды придаточных; повторить ранее пройденный учебный материал по СПП с придаточными изъяснительными, определительными, обстоятельственными; воспитывающие - воспитывать у учащихся чувство уважения и любви к языку. Тип урока: Изучение нового материала и повторение пройденного ранее. Форма деятельности: индивидуальная, в парах, в группе

Черноситова Надежда Викторовна, учитель русского языка и литературы, МОУ СОШ п. Красная Кудрявка Балашовского района Саратовской области, Саратовская область

Номинация: Средняя школа

Участник

«Ь» в глаголах 2 л.,ед.ч. настоящего и будущего времени.

01.02.2019

урок изучения нового материала по теме «Ь» в глаголах 2 л.,ед.ч. настоящего и будущего времени".

Голунова Мария Борисовна, учитель русского языка и литературы, Бюджетное общеобразовательное учреждение г. Омска "СОШ № 162", г. Омск

Номинация: Средняя школа

Участник

Дополнительная общеразвивающая программа «Проектная деятельность»

03.02.2019

Дополнительная общеразвивающая программа «Шаги в проект» Разработчик программы: Л. Л. Кузнецова, учитель информатики высшей квалификационной категории Программа общеинтеллектуального направления адресована учащимся 5 класса и рассчитана на 1 год освоения. В основу рабочей программы положено Пособие «Основы проектной деятельности школьника». Самара: Издательство «Учебная литература», Издательский дом «Федоров», 2006. 224 с. ... 1 См.: Голуб Г.Б., Перелыгина Е.А.,Чуракова О.В. Метод проектов. Актуальность программы. Ориентация на результаты образования, которые рассматриваются на основе системно-деятельностного подхода, является важнейшей отличительной особенностью стандартов нового поколения. Процессы обучения и воспитания развиваются у учащихся в случае наличия деятельностной формы способствующей формированию тех или иных типов деятельности. Деятельность выступает как внешнее условие развития у ребенка познавательных процессов. Для развития ребенка необходимо организовать его деятельность организующую условия, провоцирующих детское действие. Такая стратегия обучения легко реализовывается посредством создания проектов. Содержание курса составляют сведения о различных видах проектов и проектных продуктах, что позволяет учащимся уже на начальном этапе осуществить их выбор и попробовать себя в их создании. Работа над проектом позволяет учащемуся осознать ситуации, проблемы, процессы, происходящие в окружающем его мире. В курсе достаточно подробно рассматривается алгоритм проведения проекта, его основополагающие моменты, что позволяет применить его в проектах различных типов и направлений. Для создания положительной мотивации к обучению приводится занимательный материал, материал из разных областей, чаще всего понятный и доступный обучающимся, а для проектов отобраны знакомые для школьников объекты окружающие их. Принципиальным является характер занятий – это групповые формы работы, деятельностный режим, практико-ориентированная направленность обучения. Уровень усвоения и форма проведения, методы и приемы занятий соответствует психолого-педагогическим особенностям обучающихся пятого класса средней школы. Новизна курса заключается в том, что она представляет сочетание форм и методов обучения, которые соответствуют требованиям, предъявляемым к современному образовательному процессу школьников в рамках нового образовательного стандарта, а погружение учащихся в мир проектирования позволит пробудить у них интерес к решению учебных и социальных проблем. Актуальность заключается в практическом применении полученных знаний и умений школьниками в повседневной жизни. Полнота содержания - курс содержит сведения, необходимые для достижения запланированных целей обучения. Инвариантность содержания - курс применим для разных групп школьников, что достигается обобщённостью включённых в неё знаний, их отбором в соответствии с задачами обучения и уровнем развития учащихся. Практическая направленность содержания - содержание курса обеспечивает приобретение знаний и умений, позволяющих в дальнейшем использовать их как в процессе обучения в разных дисциплинах, так и в повседневной жизни для решения конкретных задач. Систематичность содержания обеспечивается логикой развёртывания учебного содержания. Основными методами обучения являются: проблемный, частично - поисковый и исследовательский, словесно-иллюстративные методы, выступления с предложениями, идеями, мозговой штурм, обсуждение. Формы учебных занятий: теоретические: комбинированное занятие, мини-конференция; практические: игры, практические работы, эксперимент, наблюдение и т.д. Каждое занятие включает в себя познавательную часть, практические задания. После каждого занятия предусмотрено домашнее задание, которое предполагает либо закрепление полученных знаний и умений, либо выполнение подобных заданий в новых условиях. Для реализации программы используются образовательные технологии: • Личностно-ориентированная технология характеризуется антропоцентричностью, гуманистической и психотерапевтической направленностью и позволяют найти индивидуальный подход к каждому ребенку, создать для него необходимые условия комфорта и успеха в обучении. Предусматривается выбор темы, объем материала с учетом сил, способностей и интересов ребенка, создание ситуации сотрудничества для общения с другими членами коллектива. • Игровые технологии помогают ребенку в форме игры усвоить необходимые знания и приобрести нужные навыки. Они повышают активность и интерес детей к выполняемой работе. • Технология творческой деятельности используется для повышения творческой активности детей. • Технология исследовательской деятельности позволяет развивать у детей наблюдательность, логику, большую самостоятельность в выборе целей и постановке задач, проведении опытов и наблюдений, анализе и обработке полученных результатов. В результате происходит активное овладение знаниями, умениями и навыками. • Технология методов проекта. В основе этого метода лежит развитие познавательных интересов учащихся, умение самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического мышления, формирование коммуникативных и презентационных навыков. Отличительные особенности программы. • Проектная деятельность направлена на духовное и профессиональное становление личности ребёнка через активные способы действий. Ученик, работая над проектом, проходит стадии планирования, анализа, синтеза, активной деятельности. • При организации работы учащихся по методу проектов возможна не только индивидуальная самостоятельная работа учащихся, но и групповая. Это позволяет приобретать коммуникативные навыки и умения: работа в группе в разнообразных качествах, рассмотрение различных точек зрения на одну проблему, организация взаимодействия между участниками проекта. • Учебные проекты, как правило, содержат в себе проблему, требующую решения, а значит, формулируют одну или несколько задач. Используя проектный метод обучения, дети постигают всю технологию решения задач – от постановки проблемы до представления результата. Метод проектов имеет богатые дидактические возможности как для внутри предметного, так и для межпредметного обучения. • Выполняемые учащимися проекты позволяют выявить интерес каждого школьника по уровню успешности различных видов учебной деятельности, по отношению к процессу деятельности и её результатам. Проектирование практически помогает учащимся осознать роль знаний в жизни и обучении. Знания перестают быть целью, а становятся средством в подлинном образовании, помогая овладевать культурными образцами мышления, формировать свои мыслительные стратегии, что позволяет каждому самостоятельно осваивать накопления культуры.

Кузнецова Лариса Леонидовна, Учитель информатики, МБОУ "СОШ №10", Байкальск, Иркутская область

Номинация: Средняя школа

Победитель

«Формирование познавательной компетенции учащихся на уроках русского языка и литературы через систему эффективных уроков»

04.02.2019

Обобщение педагогического опыта работы учителя русского языка и литературы «Формирование познавательной компетенции учащихся на уроках русского языка и литературы через систему эффективных уроков»

Уртаева Виктория Валерьевна, учитель русского языка и литературы, МБОУ "СОШ№1 им. Героя Советского Союза П.В.Масленнткова ст. Архонская", РСО-Алания, Пригородный район

Номинация: Средняя школа

Победитель

Технология встречных усилий на уроках русского языка как средство активизации познавательной и речевой деятельности учащихся».

05.02.2019

Представлен опыт работы по использованию технологии встречных усилий.В современной социокультурной ситуации ТВУ является эффективным средством обучения, так как обеспечивает положительную мотивацию к процессу обучения, повышает культуру умственного труда учащихся, вырабатывает навыки совместных действий, воспитывает осознанное отношение к процессу и результатам учебной деятельности. Уроки русского языка и литературы, построенные на основе технологии встречных усилий, способствуют формированию языковой, лингвистической и коммуникативной компетенций через сознательное участие в учебном процессе, субъект - субъектное взаимодействие учителя и ученика

Травина Наталья Олеговна, учитель русского языка и литературы, МАОУ "Политехнический лицей" имени Героя Советского Союза И.И.Стрельникова", Хабаровск

Номинация: Средняя школа

Победитель

Примерная технологическая карта урока

05.02.2019

Технологическая карта урока по физической культуре для 7 класса по разделу волейбол "Инструкция по охране труда и технике безопасности. Передвижения волейболиста

Торяник Валерий Владимирович, Учитель физической культуры, МБОУ "Гимназия №1" , город Ноябрьск, ЯНАО

Номинация: Средняя школа

Победитель

Технологическая карта урока, презентация

08.02.2019

Технологическая карта урока математики в 6 классе и презентация, которая используется на уроке. Урок проходит в форме путешествия на телецентр. В ходе урока учащиеся повторяют такие темы,как "Раскрытие скобок", "Подобные слагаемые", "Решение уравнений" и др.

Марковская Наталья Викторовна, учитель математики, МБОУ Покурская ОСШ, с.Покур Нижневартовский район ХМАО-Югра

Номинация: Средняя школа

Победитель