Мастер-класс «Рецепт профессионального успеха»
10.06.2025
Мастер-класс: «Рецепт профессионального успеха »
Аннотация. Мастер-класс посвящен вопросам установления контакта молодого специалиста с родителями, детьми и педагогами.
Ключевые понятия: наставник, молодой специалист,адаптация, коммуникация, эффективное общение, процесс взаимодействия, социоигровые технологии.
Цель: ознакомление педагогов с социоигровыми технологиями как средства эффективного взаимодействия с участниками образовательных отношений.
Повышение профессионального мастерства педагогов по применению социоигровых технологий – технологий эффективного взаимодействия с участниками образовательных отношений.
повышение профессионального мастерства педагогов в процессе активного педагогического общения по
освоению опыта работы по применению социо-игровой технологии в работе с дошкольниками. Построение
эффективного командного взаимодействия.
Цель: Повышение профессионального мастерства педагогов в процессе
активного педагогического общения по освоению опыта работы по применению социо-игровой технологии для эффективного взаимодействия с участниками образовательных отношений.
Задачи:
1. Расширение знаний педагогов использования социоигровых технологий в работе молодого специалиста.
2. Повышение профессионального мастерства педагогов.
3. Обеспечение использования инновационных подходов в работе наставник-молодой специалист.
Ход мастер-класса.
I. Выступление педагога - обоснование актуальности темы.
Актуальность: Одной из актуальных проблем, с которой сталкивается молодой специалист с приходом на работу – построение конструктивных взаимоотношений с детьми, родителями и педагогами.
Общение - это многоплановый процесс развития контактов между людьми, который вызван потребностью совместной деятельности. Человеческое общение напоминает своеобразную пирамиду, состоящую из четырех граней: мы обмениваемся информацией, взаимодействуем с другими людьми, познаем их и переживаем собственные состояния, возникающие в результате общения.
На сегодняшний день, исходя из опыта нашей работы, мы считаем, что общение молодого педагога с участниками образовательных отношений остается одним из наиболее сложных направлений деятельности. Общение играет огромную роль в жизни любого человека. От процесса общения во многом зависит психическое здоровье человека – наше настроение, наши чувства и эмоции во время общения могут быть и положительные или отрицательные. У человека, не умеющего общаться с людьми, могут возникать серьезные проблемы. И конечно же ведущая роль в общении принадлежит педагогу. Поэтому молодому педагогу необходимо иметь не только теоретические знания, но и практические навыки общения с детьми, педагогами и родителями.
И сегодня мы бы хотели поделиться своим опытом работы, как помочь молодому специалисту наладить процесс общения со всеми участниками образовательных отношений. В ходе мастер-класса вы познакомитесь с различными социоигровыми технологиями.
II. Презентация опыта работы педагога-мастера.
Прежде чем начать нашу с вами работу предлагаем на нее настроится. Первая упражнение –Квик-настройка.
Для начала давайте определимся, что же означает термин Квик-настройка?
В переводе с английского языка quick –означает «быстрый». Квик-настройка – быстрая психологическая индивидуальная настройка педагога или родителя на успешную работу.
Квик-настройка одна из новейших интерактивных форм работы с педагогическим и родительским коллективом, она предполагает активность со стороны всех участников.
Для положительной настройки используем такую форму как аффирмации.
Аффирмации (от лат. Affirmatio"подтверждение") – этоубеждающиевысказывания, закрепляющие в подсознании человека установку на положительные перемены в его жизни. Это положительный аутотренинг, направленный на то, чтобы почувствовать себя здоровым, успешным, свободным и т. д.
Следует отметить, что при составлении аффирмации необходимо придерживаться следующих правил:
•Утверждение должно быть сформулировано как факт, причём в настоящем времени.
•Используются только позитивные слова, без негативных утверждений - аффирмация должна рождать позитивные эмоции, радость.
•Аффирмация должна быть краткой и в то же время яркой, образной.
•Аффирмация должна быть конкретной.
Такую Квик-настройку вы можете использовать каждый день в работе с молодым специалистом.
Давайте попробуем и с вами.
(в мешочке завернутые листы с высказываниями, каждый педагог вытаскивает по очереди).
Примеры высказываний:
У тебя всё получится!
Улыбнись! Сегодняшний день будет лёгким и продуктивным.
В моей работе есть миллионы «плюсов».
Я полна энергии и энтузиазма в отношении к своей работе.
Я занимаюсь своим любимым делом.
Я люблю свою работу.
Я позитивна в отношениях с коллегами.
Я всегда внимательна к окружающим.
Я излучаю позитив.
Со мной всегда приятно общаться.
III. Имитационные игры:
Основная часть.
На работу мы с вами настроились, а сейчас мы предлагаем вам немного поиграть.
Первое упражнение можно использовать для налаживания контакта детьми
Упражнение «Создай свой круг».
Цель: преодоление неловкости, создание веселой, непринужденной обстановки, сплочение.
Ход: Ведущий объясняет инструкцию: «Я буду говорить некоторые фразы- утверждения, к кому из Вас они подходят, те выходят в круг».
Фразы:
Кто в семье старший.
Кто в семье младший.
Кто в семье единственный.
Кто пришел в брюках.
Кто пришел в юбке.
Кто сегодня завтракал.
У кого есть часы.
У кого есть телефон.
Кто приехал на автобусе.
Кто приехал на машине.
Всех, кто выходит в круг, необходимо одобрять аплодисментами.
Вторая игра поможет в работе молодого специалиста при начале процесса общения с родителями
Игра «Имя-качество»
Давайте познакомимся поближе. (Все родители сидят в кругу). Каждый из вас сейчас по очереди называет свое имя и какое-то прилагательное (качество, которое начинается на первую букву имени (при затруднении – на вторую).
Например, Ирина – инициативная (игривая, изобретательная, интеллектуальная, интересная).
И третья игра, которую вы можете использовать для адаптации молодого специалиста с педагогами
Коммуникативная игра «Чемодан».
Цель: помочь молодому специалисту влиться в коллектив, поднятие самооценки, формирование положительного отношения к работе.
Ход: молодой специалист выходит из комнаты, а остальные начинают собирать ему в дорогу «чемодан». В этот «чемодан» набирается все то, что по мнению группы, поможет молодому специалисту в становлении его личности и профессиональной деятельности. Педагогом предлагается написать положительные характеристики молодого специалиста, пожелания и предложения по его развитию. Далее ведущий приглашает молодого специалиста и зачитывает характеристики и пожелания.
IV. Моделирование
Уважаемые присутствующие, кто-нибудь из вас проводит подобного рода работу со своими молодыми специалистами? Если да, то не могли бы вы поделиться с нами вашим опытом работы в рамках данного направления. Если нет, мы бы хотели предложить вам побывать перейти к рефлексии.
V. Рефлексия.
Хотим сказать вам еще раз огромное спасибо за участие, а мы переходим к рефлексии, которую проведем с помощью технологии «Синквейн».
«Синквейн»Это способ творческой рефлексии, который позволяет в художественной форме оценить изученное понятие, процесс или явление. В данном случае информация не только более активно воспринимается, но и систематизируется, и оценивается. Слово происходит от французского “5”. Это стихотворение из 5 строк, которое строится по правилам:
1 строка – тема или предмет (одно существительное);
2 строка – описание предмета (два прилагательных);
3 строка – описание действия (три глагола);
4 строка – фраза, выражающая отношение к предмету;
5 строка – синоним, обобщающий или расширяющий смысл темы или предмета (одно слово).
Наставничество.
Профессиональное, развивающее.
Взаимодействовать, самосовершенствоваться, планировать.
Надо учиться на опыте.
Профессиональный рост.